В поисках союзников и врагов // На форуме в Татарстане Россия покажет мусульманским странам исламский мир
30 августа 2006 года

Москва позиционирует себя как главного посредника в "диалоге цивилизаций", а Татарстан - как республику мусульман. Как сказал «Газете» заместитель председателя Совета муфтиев России Мансур Шакиров, зарубежные мусульмане «должны увидеть, что такое исламский мир в России». Ведь в этом мире живут почти 20 миллионов человек.

Первая конференция «Россия - исламский мир» прошла в Москве совсем недавно, в марте этого года. На проведении второй конференции настоял Минтимер Шаймиев, подгадав ко Дню независимости республики.

«В Татарстане не было межрелигиозных столкновений, - сказал «Газете» зампред Совета муфтиев России. - Поэтому Казань очень подходит для проведения такого мероприятия. Лидеры северокавказских республик смогут оценить степень религиозности казанских татар и понять, почему у них нет проблем в отношениях с представителями других конфессий». Кстати, в марте президент Чечни Алу Алханов даже обратился к арабским гостям с просьбой не присылать «учителей ислама» на Северный Кавказ, потому что там с исламом в его классическом понимании знакомы с X века н.э.

В мусульманских странах желание России тесно общаться с исламским миром приветствуют, зачастую видя в этом противовес западному влиянию. «У нас с вами общий враг - Запад», - сказал «Газете» арабский журналист, аккредитованный в Москве (свое имя он по понятным причинам просил не упоминать). Но такое видение ситуации вовсе не значит, что Россия получает больше рычагов влияния на события в арабском мире: эти события определяются в других городах и другими людьми. Впрочем, участники конференции преисполнены оптимизма. Один из них, президент Дагестана Муху Алиев, сказал «Газете»: «Установление отношений России с мусульманским миром поможет понять и услышать противоположную сторону. Не бывает единого мнения, красота мира заключается в его разнообразии. С этой точки зрения конференция принесет успех России в исламском мире».

В то же время на мероприятии неизбежно будут затронуты наиболее острые для арабских стран проблемы - положение на Ближнем Востоке, ситуация в Иране. Как сказал «Газете» глава российского представительства крупнейшей арабской газеты «Аль-Хайят» Райт Джабер, который тоже отправится сегодня в Казань, сегодня невозможно обойти тему ливано-израильских отношений. «Кроме того, будут обсуждаться вопросы отношений России с мусульманским миром, с ее будущими стратегическими партнерами. Каждая из сторон заговорит о той проблеме, которая наиболее остро стоит в ее регионе в отношении России», - добавил Джабер.

Ксения Фокина, Мадина Шавлохова, "Газета"